English (Education (General))
critical literacy [correct]
DEF: Critical literacy refers to the potential of written language as a tool that encourages people to analyze the division of power and resources in their society and work to transform discriminatory structures.
French (Pédagogie (Généralités))
littératie critique [correct, feminine noun]; littéracie critique [correct, feminine noun]
DEF: La littératie (littéracie) critique désigne une habileté à analyser la langue dans un texte imprimé ou audio-visuel, pour en comprendre le contenu social culturel ou politique, avec une perspective critique qui mène à l'action personnelle et collective.
OBS: La littératie (littéracie) critique désigne un concept relativement nouveau en pédagogie des milieux minoritaires. Le terme littératie critique est utilisé au lieu «d'alphabétisation» parce que ce dernier désigne surtout l'apprentissage fonctionnel de la lecture et de l'écriture chez les adultes.
OBS: D'abord inspirée du terme anglais «literacy», l'orthographe de «litéracie» a évolué pour respecter l'origine latine et la morphologie française pour maintenant se fixer sur «littératie».