English (Working Practices and Conditions; Labour and Employment; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
mobile work [correct]; mobile working [correct]
DEF: Professional activities carried out from a mobile device and at a work location that is not permanent.
French (Régimes et conditions de travail; Travail et emploi; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
travail mobile [correct, masculine noun]; travail nomade [correct, masculine noun]
DEF: Activité professionnelle exercée à partir d'un appareil mobile et en un lieu de travail qui n'est pas fixe.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Trabajo y empleo; Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
trabajo móvil [correct, masculine noun]
CONT: Las comunicaciones móviles y remotas que usan tecnologías de banda ancha y servicios de voz, vídeo y datos están preparadas para este incremento, en línea con el aumento global del trabajo móvil. Si las empresas quieren obtener las ventajas de una mayor productividad, deben asegurarse de adoptar los procesos, estructuras, nuevos recursos y prácticas administrativas que permiten realizar con eficiencia el trabajo móvil.
OBS: trabajo móvil: En español, este término también designa al trabajo que comprende desplazamientos, especialmente en el sector de transporte terrestre, y que no implica el empleo de aparatos móviles para su realización.