English (Management Operations (General))
project management tool [correct]
CONT: Project management tools are aids to assist an individual or team to effectively organize work and manage projects and tasks.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
outil de gestion de projets [correct, masculine noun]
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades))
herramienta de gestión de proyectos [correct, feminine noun]; herramienta para gestión de proyectos [correct, feminine noun]
CONT: Las herramientas de gestión de proyectos sirven para proporcionar la estructura, la flexibilidad y el control necesario a los miembros del equipo de trabajo para alcanzar resultados extraordinarios a tiempo y dentro del presupuesto.