English (Underwater Diving (Sports))
Doppler monitoring [correct]; Doppler-monitoring [correct]; Doppler control [correct]
DEF: A way to detect silent bubbles in tissue.
CONT: Doppler Monitoring : DRDC [Defence Research and Development Canada] Toronto was the first research facility to use Doppler ultrasonics for monitoring bubbles in divers after decompression in the development of diving tables. Because of this work, nations around the world have begun using Doppler Technology to detect evidence of decompression stress.
OBS: Doppler control: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Plongée sous-marine (Sports))
contrôle Doppler [correct, masculine noun]; contrôle doppler [correct, masculine noun]
CONT: Contrôle Doppler : RDDC [Recherche et développement pour la défense Canada] Toronto a été la première installation de recherche à utiliser, en élaborant des tables de plongée, l'ultrasonique Doppler pour contrôler les bulles chez les plongeurs après la décompression. Grâce à ce travail, des pays du monde entier ont commencé à se servir de la technologie Doppler pour déceler des preuves de stress causé par la décompression.
CONT: Certains plongeurs impliqués dans la recherche, peuvent etre sousmis à un contrôle doppler. Les données seront alors enregsitrées sur un appareil approprié, au format fichier audio MP3 .
OBS: contrôle Doppler : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.