English (Environmental Management)
key project feature [correct]
CONT: For pollution control or rehabilitation projects, the monitoring program is a key project feature and must include not only a work control component but also a post-project component for checking if ecological quality of the site has improved.
French (Gestion environnementale)
élément de réalisation essentiel [masculine noun]
CONT: Dans le cas des projets de dépollution ou de restauration, le programme de suivi constitue un élément de réalisation essentiel qui doit non seulement comporter des volets relatifs au contrôle des travaux mais aussi un volet «après les travaux» qui permet de vérifier si la qualité écologique du site a été améliorée.