English (Painting (Arts); Art History and Theory)
formal equilibrium [proposal]
OBS: In the description of an art work by Harold Town, entitled "Music behind".
French (Peinture (Arts); Histoire et théorie de l'art)
équilibre formel [masculine noun]
CONT: Ces atouts (...) prônant les critères de difficulté dans l'exercice du dessin, du refus de l'équilibre formel et l'apparence primitive (...)