English (Working Practices and Conditions)
flexitour [correct, see observation]; preferred shift [correct]; preferred work schedule [correct]; preferred schedule [correct]
DEF: An alternative work schedule in which the worker selects one interval frame at which to begin work, and remains on the specific schedule until afforded the opportunity to switch to another tour.
OBS: Essentially, the main difference between flexitour and staggered hours is that the former system permits workers to choose their own starting time rather than assigning them to a particular schedule.
French (Régimes et conditions de travail)
horaire au choix [correct, masculine noun]; horaire à la carte [correct, masculine noun]; horaire fixe varié [correct, masculine noun]; horaire flottant [see observation, masculine noun]; horaire décalé flottant [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Horaire individualisé selon lequel les employés établissent leurs heures de présence à partir de blocs horaires fixes, étudiés et prédéterminés par l'employeur
OBS: horaire flottant : Les sources consultées ne s'entendent pas sur la définition de ce terme. Méta (1976, volume 21, numéro 3, page 206) dit que cette appellation décrit le très haut degré de liberté accordé à l'employé puisqu'il est libre de répartir ses heures de travail sur une base mensuelle ou hebdomadaire. La source WEIIN (1980, page 210) et KAHOR (1973, page 53) l'assimilent à l'horaire flexible et les sources QTM-2 (1976, page 188) et RLFHO (1975, page 7) le donnent comme synonyme d'horaire décalé. La source RLFHO indique en outre que, comme on confond souvent ce type d'horaire avec l'horaire variable, il est préférable de le désigner en anglais «fixed flexible working hours». Voir la fiche «horaire variable».
OBS: horaire décalé flottant : Ce terme n'a pas sa raison d'être puisque le décalage ne se fait pas de façon arbitraire : il est imposé par l'employeur.