English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Labour and Employment)
job shadowing [correct]; work shadowing [correct]
DEF: A training activity that involves accompanying and observing a person at work during a given period in order to gain understanding of the skills related to such work.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Travail et emploi)
observation au poste de travail [correct, feminine noun]
DEF: Activité de formation qui consiste à observer une personne dans l'exercice de ses fonctions pendant une période donnée, afin de mieux comprendre les compétences liées à ses fonctions.
OBS: observation au poste de travail : terme étudié et recommandé par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Trabajo y empleo)
observación de profesionales en el lugar de trabajo [correct, feminine noun]