English (Biological Sciences)
feedback loop
OBS: This work led to a more exotic experiment : a feedback loop in which the subject's electrical brain responses directly control what he sees. I developed such a system in order to study the perceptual channels involved in the sensitivity of the visual system to fine detail.
French (Sciences biologiques)
boucle de rétroaction [feminine noun]
OBS: Ce travail nous a amené à entreprendre une expérience plus sophistiquée: la mise au point d'une boucle de rétroaction dans laquelle les réponses électriques du cerveau du sujet commandent directement ce qu'il voit. Nous avons élaboré un tel système afin d'étudier les canaux perceptifs mis en jeu dans l'analyse visuelle des détails.
Spanish (Ciencias biológicas)
bucle de retroalimentación [masculine noun]
CONT: El fotorreceptor comprende un elemento fotosensible y un bucle de retroalimentación que imita el mecanismo lento de adaptación de los conos en la retina biológica.