English (Labour and Employment; Training of Personnel)
buddy system [correct]
CONT: Buddy systems are essentially extensions of the orientation process for new employees. In most cases, longer-term Aboriginal employees are paired with newer employees to help them adjust to the new work environment.
French (Travail et emploi; Perfectionnement et formation du personnel)
système de jumelage [correct, masculine noun]; jumelage [correct, masculine noun]; système de compagnons [correct, masculine noun]; système d'apprentissage par jumelage [masculine noun]
CONT: Les systèmes de jumelage s'inscrivent dans le prolongement de l'orientation des nouveaux employés. En règle générale, un employé autochtone en fonction depuis un certain temps est jumelé à un nouvel employé pour faciliter l'adaptation de ce dernier à son nouveau milieu de travail.