English (Computer Programs and Programming)
sharability [correct]
CONT: The sharability and extensibility of RDF also allows metadata authors to use multiple inheritance to mix definitions, to provide multiple views to their data, leveraging work done by others.
OBS: sharability: term taken from a World Wide Web Consortium (W3C) document. The W3C’s role is to establish standards relating to Internet technology.
French (Programmes et programmation (Informatique))
partageabilité [correct, feminine noun]
CONT: Partageabilité des données : il s'agit de permettre à plusieurs utilisateurs d'accéder aux mêmes données au même moment. Si ce problème est simple à résoudre quand il s'agit uniquement d'interrogations et quand on est dans un contexte mono-utilisateur, cela n'est plus le cas quand il s'agit de modifications dans un contexte multi-utilisateurs. Il s'agit alors de pouvoir : permettre à deux (ou plus) utilisateurs de modifier la même donnée «en même temps»; assurer un résultat d'interrogation cohérent pour un utilisateur consultant une table pendant qu'un autre la modifie.