English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
vector aphid [correct]
CONT: This paper reviews recent work on tactics for controlling vector aphids to protect plants against virus infection.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
puceron vecteur [masculine noun]
OBS: D'une maladie.
OBS: puceron vecteur : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.