English (Photography; Photoengraving)
paper negative [correct]
DEF: A negative on negative paper instead of plates or films, not suitable for fine work because of the grain of the paper.
French (Photographie; Photogravure)
négatif sur papier [correct, masculine noun]
CONT: On réalise parfois des négatifs sur papier. D'un négatif on tire un contre-type positif [...] [dont] on tire un positif sur papier, ce qui donne une image inversée, c'est-à-dire négative, qui est parfois fort originale.