English (Lithography, Offset Printing and Collotype)
blueline [correct, noun]; blueline image
DEF: A blue image or outline printed on paper or plastic sheeting and used as a guide for drafting, stripping, or layout; it does not reproduce when the finished work is photographed.
French (Lithographie, offset et phototypie)
image de faux-trait [correct, feminine noun]
CONT: On utilise pour certains travaux en couleurs des faux-décalques ressemblant aux faux-décalques lithographiques. Après développement et teinture, ces feuilles montrent des images de faux-trait colorées en bleu, sur lesquelles on vient mettre en place les négatifs ou les positifs (le bleu, traversé par la lumière des lampes, ne gênera aucunement la copie).