English (Working Practices and Conditions; Labour and Employment)
return to the workplace [correct, noun]; re-entry to the workplace [correct]
DEF: The act of coming back to work in person at the offices of the employer after a period of having worked remotely.
CONT: Flexibility will still remain a high priority [...], which may result in some employees continuing their work remotely, or using a hybrid model of working from home and the office. If you are unsure of what your return to the workplace will look like, please have a discussion with your manager to create a plan that suits both your needs.
OBS: return to the workplace; re-entry to the workplace : not to be confused with "return to work, "which should preferably be used when work has stopped for a specific period and has later resumed.
French (Régimes et conditions de travail; Travail et emploi)
retour au bureau [correct, masculine noun]; retour au lieu de travail [correct, masculine noun]; retour sur le lieu de travail [correct, masculine noun]
DEF: Action de se rendre à nouveau aux bureaux de l'employeur en personne après avoir travaillé à distance pendant une certaine période.
CONT: Si l'employeur est d'avis que le retour au lieu de travail est nécessaire, il est préférable de le faire graduellement, en tenant compte des préoccupations des employés. Par exemple, malgré la vaccination, nombreux sont ceux qui craignent les variants; d'autres ont perdu un proche en raison de la Covid; certains éprouveront de l'anxiété face au retour au bureau ou à devoir côtoyer des collègues difficiles.
OBS: retour au bureau : ne pas confondre avec «retour au travail», qui devrait être privilégié pour des situations où le travail a cessé pour un certain temps et a après repris.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Trabajo y empleo)
regreso a la oficina [correct, masculine noun]; retorno a la oficina [correct, masculine noun]; regreso al lugar de trabajo [correct, masculine noun]; retorno al lugar de trabajo [correct, masculine noun]
CONT: Empresas de todo el mundo están buscando la forma de llevar a las personas de regreso a sus lugares de trabajo tras el levantamiento de cuarentenas. Algunos trabajadores pueden estar ansiosos de salir finalmente de sus casas, pero otros siguen temerosos del contagio, movilizando a las organizaciones a aplicar protocolos y adecuaciones de infraestructura para asegurar su salud. En algunos casos, los empleadores están exigiendo el retorno a la oficina […]