English (Working Practices and Conditions)
intermittent worker [correct]
DEF: A person who normally works only a small number of days during a work period or season.
French (Régimes et conditions de travail)
travailleur intermittent [correct, masculine noun]; intermittent [correct, masculine noun]; intermittente [correct, feminine noun]
DEF: Salarié dont l'activité professionnelle, en raison de sa nature, s'exerce nécessairement de façon discontinue.
OBS: Il serait intéressant de transformer l'adjectif "intermittent" en substantif. Ce nouveau terme viendrait ainsi compléter la série "occasionnel (n.), temporaire (n.), contractuel (n.), etc.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo)
trabajador fijo discontinuo [correct, masculine noun]; fijo discontinuo [correct, masculine noun]