English (Road Traffic; Mass Transit)
peak hour [correct]; rush hour [correct]
DEF: A period of the day during which the movement of people is at its height ...
OBS: [This is often the period] during which large numbers of people are travelling to or from work.
OBS: peak hour; rush hour: terms proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière; Transports en commun)
heure de pointe [correct, feminine noun]; heure d'affluence [correct, feminine noun]
DEF: Dans les transports en commun et sur les routes, période de la journée pendant laquelle le trafic est à son plus fort.
OBS: Cette période correspond généralement au déplacement des gens pour se rendre au travail le matin et retourner chez eux le soir.
OBS: heure de pointe; heure d'affluence : termes proposés par l'Association mondiale de la Route.
Spanish (Tránsito vial; Transporte público)
hora punta [correct, feminine noun]; hora pico [correct, feminine noun]
DEF: Hora en la cual el tránsito llega a su volumen más alto.
CONT: La restricción habría que aplicarla en los momentos de congestión, vale decir, en las horas punta, especialmente la de la mañana. Si muchos automovilistas optaran por ir al trabajo en un modo diferente, es menos probable que usen su vehículo en la hora punta de la tarde, lo que la aliviaría automáticamente.