English (Remuneration (Personnel Management); Employment Benefits; Collective Agreements and Bargaining; Financial and Budgetary Management)
lump sum [correct]
CONT: Employees who are in the bargaining unit on the date of signing of the collective agreement will receive a payment in the form of a lump sum, as compensation for their regularly scheduled hours of work for the period of time.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Avantages sociaux; Conventions collectives et négociations; Gestion budgétaire et financière)
montant forfaitaire [correct, masculine noun]
DEF: Montant global versé dans des circonstances spéciales.
OBS: Ce montant peut être versé en un ou plusieurs versements, à titre de gratification, d'indemnité, suite au règlement d'une convention collective, etc.
OBS: Dans une convention collective, un montant forfaitaire peut être accordé pour tenir lieu d'une rétroactivité trop difficile à calculer ou encore pour compenser le manque à gagner des employés.