English (Working Practices and Conditions; Medical and Hospital Organization)
shift [correct, noun]; work shift [correct]
DEF: A regularly scheduled period of work during the 24-hour day for a plant.
OBS: The shift has a fixed beginning and ending each day.
OBS: In some industries, the shift may be referred to as a "trick" or a "tour".
OBS: shift: Term approved by Entraide Traduction Santé.
French (Régimes et conditions de travail; Organisation médico-hospitalière)
période de travail [correct, feminine noun]; journée de travail [correct, feminine noun]; poste [correct, masculine noun]; poste de travail [correct, masculine noun]; quart [correct, masculine noun]; quart de travail [correct, masculine noun]
DEF: Période au cours de laquelle un salarié ou un groupe de salariés exécute sa tâche quotidienne, notamment dans les organisations dont l'activité est divisée en deux ou trois périodes successives au cours d'une même journée.
OBS: «quart», «quart de travail» : Termes entérinés par le réseau Entraide Traduction Santé.
OBS: Le terme quart est plutôt utilisé pour désigner le temps pendant lequel une partie de l'équipage d'un navire est de service.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Organización médica y hospitalaria)
turno [correct, masculine noun]; turno laboral [correct, masculine noun]; jornada de trabajo [correct, feminine noun]; jornada laboral [correct, feminine noun]