English (Corporate Structure)
functional foreman [correct]
DEF: A foreman who directs employees in the performance of a single phase of their work.
OBS: Term used by Frederick W. Taylor.
French (Structures de l'entreprise)
contremaître fonctionnel [correct, masculine noun]
CONT: préconisée par Taylor, la structure [fonctionnelle] a été appliquée par lui (...) avec l'introduction des contremaîtres fonctionnels. Chaque ouvrier est ainsi amené à recevoir les ordres de quatre contremaîtres.