English (Environmental Management; Oceanography)
large ocean management area [correct]; LOMA [correct]
CONT: LOMAs are established to advance collaborative management. For each LOMA, all levels of government, Aboriginal groups, industry organizations, environmental and community groups, and academia work together to develop a strategic, long-term plan for sustainable management of resources within its boundaries.
French (Gestion environnementale; Océanographie)
zone étendue de gestion des océans [correct, feminine noun]; ZEGO [correct, feminine noun]
CONT: Les zones étendues de gestion des océans (ZEGO) sont créées afin de renforcer la gestion concertée. Pour chaque ZEGO, tous les ordres de gouvernement, les groupes autochtones, l'industrie, les groupes environnementaux et communautaires ainsi que le milieu universitaire travaillent ensemble en vue d'établir un plan stratégique à long terme pour assurer la gestion durable des ressources qui se trouvent à l'intérieur de cette zone.