English (Trade; Government Contracts)
turnkey [correct, adjective]; turn key [correct, adjective]
DEF: Of, pertaining to, or resulting from a job or contract in which the contractor agrees to complete the work of building and installation to the point of readiness for operation or occupancy.
PHR: turnkey job.
French (Commerce; Marchés publics)
clés en main [correct, adjective]; clé en main [correct, adjective]; clefs en main [correct, adjective]
DEF: (Se dit d'une) situation dans laquelle l'entrepreneur s'engage à assurer la totalité de la réalisation d'un ouvrage de façon à permettre l'occupation de l'immeuble ou du local construit ou aménagé, ou son exploitation immédiate, sans autres travaux.
OBS: Le syntagme «clés en main» se retrouve aussi dans les expressions «commande d'installation clés en main», «livraison clés en main», «acheter une usine clés en main», etc. On le retrouve aussi dans le domaine de la sous-traitance, en particulier en informatique où l'on parle d'«installations, de services et de systèmes clés en main» (prêts à fonctionner).
Spanish (Comercio; Contratos gubernamentales)
llave en mano [correct, feminine noun]
PHR: contrato llave en mano.