English (Layout of the Workplace)
telecentre [correct]
CONT: Satellite Offices/Telecentres : office spaces located outside the central or downtown core, hooked up remotely to the central office, typically for use as a touchdown point by staff or for collocated facilities that serve to get departments closer to their publics. The major advantages : reduced commuting time, shared or reduced costs, and more accessible service for the public. The major challenge : managing the work and workers from a distance, since managers are not usually on site.
French (Implantation des locaux de travail)
télécentre [correct, masculine noun]
CONT: Bureaux satellites/télécentres : locaux situés en dehors du centre-ville et reliés à distance au bureau central. Ces locaux sont utilisés surtout comme point de contact par les employés ou dans les cas de mises en commun d'installations. Ils permettent aux ministères d'établir des relations plus étroites avec leur public. Principaux avantages : réduction du temps de déplacement, coûts partagés ou réduits et service plus accessible pour le public. Principaux défis : gestion du travail et du personnel à distance étant donné que les gestionnaires ne travaillent habituellement pas dans ces bureaux satellites ou ces télécentres.