English (Management Operations (General))
active-miser [correct]
CONT: The Active-Miser is following through on his defenses about himself, others, and the organization by retaining all of his authority. In so doing, he fails to serve the needs of the organization by developing his people and assigning work efficiently. He is in a nonpromotable posture.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
économe actif
CONT: L'économe actif. Au travers de toutes les situations, il poursuit sa défense contre lui-même, les autres et l'organisation en gardant pour lui toute son autorité. En agissant ainsi, il ne sert pas les besoins de l'organisation consistant à former ses collaborateurs et à donner effectivement du travail aux autres, il est dans une position qui ne conduit pas à la promotion.