English (Management Operations (General))
passive-spender [correct]
OBS: The Passive-Spender reflects his basic uninvolvement in company goals and activities by letting his work group run itself while he takes what prestige or money he can from his position. Since his delegation is indiscriminate, he, too, fails the company and is in a nonpromotable posture.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
dépensier passif
OBS: Le dépensier passif révèle son manque d'intérêt fondamental pour les objectifs et activités de l'entreprise en laissant fonctionner par lui-même son groupe de travail, en tirant de sa position autant d'argent et de prestige que possible. Comme les délégations qu'il pratique manquent de discrimination, lui, également, ne sert pas l'entreprise et n'est pas dans une position propre à être promu.