English (Training of Personnel)
specialized course
DEF: Courses designed to develop one or more second language requirements in a given area of work, without necessarily seeking a specific level of linguistic proficiency. Example : courses for computer programmers.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
cours spécialisé [masculine noun]
DEF: Enseignement visant à développer une ou plusieurs habiletés linguistiques en langue seconde et mettant l'accent sur les besoins particuliers à un contexte de travail donné, sans nécessairement rechercher l'atteinte d'un niveau précis de compétence linguistique. Exemple : cours pour informaticiens. Glossaire de formation linguistique, Annexe A, Les langues officielles dans la Fonction publique, C.T., C.F.P., juillet 1981.