English (Literature)
work in progress [correct]
CONT: ... a work in progress is a book that is in draft form.(It is) a work that is already substantially written.
French (Littérature)
ouvrage en cours [correct, masculine noun]; travaux en cours [correct, masculine noun]
CONT: (...) un ouvrage en cours est un livre sous forme de projet. (C'est) un ouvrage déjà substantiellement avancé. (Subventions aux écrivains pour travaux en cours. Conseil des Arts de l'Ontario).