English (Plumbing)
art of fitting up buildings with plumbing conveniences.
CONT: While much progress has been made in the art of fitting up buildings with plumbing conveniences, the manual work of the plumber has not advanced so much.
French (Plomberie)
art de la plomberie sanitaire [correct, masculine noun]
CONT: L'Art de la Plomberie sanitaire (...) crée les installations permettant: d'assurer en tous les points d'un bâtiment (...) une alimentation en eau (...), une évacuation (...) des eaux pluviales et (...) usées (...) [et] d'empêcher l'accès dans les locaux de l'air (...) des égouts (...)