English (Human Behaviour)
psychology of self-reports [correct]
CONT: Much of this work has implications for the psychology of self-reports and people's assessment of their subjective well-being.
French (Comportement humain)
psychologie de l'auto-évaluation [feminine noun]
OBS: Nos connaissances sur le comportement humain reposent sur des auto-évaluations qui, malheureusement, sont lourdement tributaires du contexte et profondément influencées par les particularités de l'instrument de recherche. Par conséquent, de légères variations dans la formulation des questions, l'ordre des questions ou le mode de réponse peuvent modifier nos conclusions sur le phénomène de fond à l'étude, comme l'illustrent des exemples tirés de tests de comportement relié à la santé, de comportement des consommateurs, de personnalité et de sondages d'opinion publique.