English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
biological nitrogen fixation level
CONT: [The] additional nitrogen requirement could be met, however, by increasing the levels of biological nitrogen fixation(at present 122 Mte/year principally from the Rhizobium/legume association) and it is not surprising, therefore, that much work has been done in this area.
French (Fumure et amélioration du sol)
niveau de fixation biologique de l'azote [masculine noun]
CONT: On pourrait toutefois satisfaire [les] besoins supplémentaires en azote en augmentant les niveaux de fixation biologique de l'azote (qui sont actuellement de 122 Mt/an, principalement par l'intermédiaire de l'association Rhizobium-légumineuse) et il n'est dès lors pas surprenant que de nombreux travaux aient été réalisés en ce domaine.