English (Quality Control (Management); Software)
software quality assurance [correct]; SQA [correct]
DEF: A planned and systematic pattern of all actions necessary to provide adequate confidence that a software work product conforms to established technical requirements.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Logiciels)
assurance qualité logicielle [correct, feminine noun]; AQL [correct, feminine noun]; assurance de la qualité logicielle [correct, feminine noun]; AQL [correct, feminine noun]; AQL
DEF: Démarche planifiée et systématique rassemblant toutes les actions nécessaires pour assurer, à un niveau de confiance suffisant, qu'un produit de travail logiciel est conforme aux exigences techniques énoncées.
Spanish (Control de la calidad (Gestión); Soporte lógico (Software))
garantía de la calidad en la programática [feminine noun]
DEF: Proceso para asegurar que un sistema de programática y la documentación relacionada con el mismo tienen, en todos los aspectos, la calidad suficiente para cumplir su propósito.