English (Organization Planning; Production Management)
capacity requirements planning [correct]; CPR [correct]
DEF: A technique for projecting resource requirements for critical work stations, generated from scheduled receipt and planned order releases.
French (Planification d'organisation; Gestion de la production)
planification des capacités de production [correct, feminine noun]
CONT: Peu d'efforts ont été entrepris jusqu'à présent pour associer les fonctionnalités de gestion (gestion des prix, gestion des actions promotionnelles et gestion du rendement) à des fonctionnalités de planification des capacités de production.