English (Graphic Arts and Printing)
steering [correct]
CONT: Today the technical aspects of printing machines are dominated by electronics. The use of highly modern digital production scheduling, steering and transcription systems has enabled the conversion to computer-aided work planning.
OBS: An example of a steering system is MAN Roland’s PECOM (Process Electronics Control Organization Management).
French (Imprimerie et arts graphiques)
conduite [correct, feminine noun]
CONT: Les automatismes se sont multipliés (asservissement électronique, contrôle et conduite à distance, chargement automatique des plaques, etc.). Le dialogue entre l'homme et la machine est désormais entretenu par des systèmes et des logiciels permettant une gestion complète des opérations de production (optimisation de la conduite, contrôle centralisé de l'atelier, mise en mémoire et ordonnancement des travaux, etc.). Ainsi, Heidelberg poursuit l'informatisation complète d'un atelier de presses feuilles avec son CP Data ou encore MAN Roland avec son système PECOM.