English (Training of Personnel; Recruiting of Personnel; Personnel and Job Evaluation)
exit workshop
CONT: Exit workshop. Special counselling skills are applied to prepare participants for the competition process on completion of training.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Recrutement du personnel; Évaluation du personnel et des emplois)
atelier final
CONT: Atelier sur la postulation d'emploi. Une fois sa formation terminée, le participant reçoit des conseils spécialisés sur la manière de postuler des emplois.
OBS: Cet atelier est présenté à la fin du programme de formation mis sur pied par la Division des carrières du Grand Nord, Direction du perfectionnement du personnel, (Commission de la Fonction publique), dans les Territoires du Yukon et Nord-Ouest.