English (Economic Co-operation and Development)
multilateral aid [correct]
CONT: Multilateral aid is disbursed by "International Financial Institutions" of which the IMF and the World Bank are the best known.
French (Coopération et développement économiques)
aide multilatérale [correct, feminine noun]
CONT: L'aide multilatérale est faite des contributions de plusieurs pays et elle est canalisée par des organismes internationaux comme la Banque mondiale, le FMI et la Communauté économique européenne.