English (National and International Economics)
structural adjustment [correct]
CONT: Sugisaki said that the Asian Development Bank and the World Bank had indicated their support for structural adjustment and sectoral reform in Thailand.
French (Économie nationale et internationale)
ajustement structurel [correct, masculine noun]; ajustement de structure [correct, masculine noun]; adaptation structurelle [correct, feminine noun]; adaptation de structure [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de mesures de politique économique destinées à corriger les déséquilibres majeurs d'un pays en le dotant de structures, de mécanismes de fonctionnement et d'un système des prix proches de ceux en vigueur sur le marché mondial, tout en visant, à long terme, à infléchir les décisions de production et d'investissement.
CONT: L'ajustement structurel vise à rendre les économies plus compétitives et à relancer la croissance par le rétablissement des équilibres macro-économiques; la lutte contre la pauvreté mise sur l'amélioration des conditions de vie des pauvres en répondant aux besoins primaires (santé, éducation, alimentation).
Spanish (Economía nacional e internacional)
ajuste estructural [correct, masculine noun]
CONT: Sugisaki indicó además que China estaba «considerando» contribuir al paquete financiero (posteriormente se comprometió a aportar US$1.000 millones) y que el Banco Asiático de Desarrollo y el Banco Mundial habían manifestado su apoyo a las medidas de ajuste estructural y reforma sectorial.