English (Investment; Loans)
Victory Loan [correct]
CONT: When World War II broke out in 1939, vast sums of money were again raised internally to finance Canada's war effort. In two War Loan and nine Victory Loan campaigns, $12. 6 billion was borrowed from Canadians. The success of the Victory Loans was attributed to the creation by the Bank of Canada of the National War Finance Committee...
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts)
emprunt de la Victoire [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque la Seconde Guerre mondiale éclata en 1939, de fortes sommes d'argent ont été une fois de plus empruntées à l'intérieur du pays afin de financer l'effort de guerre. Grâce à deux campagnes d'emprunts de guerre et à neuf campagnes d'emprunts de la Victoire, le Canada a emprunté 12,6 milliards de dollars à ses citoyens. Le succès des emprunts de la Victoire fut attribué à la création, par la Banque du Canada, du Comité national des finances de guerre (...)