English (Glaciology; Polar Geography)
ice-free land [correct]
CONT: Greenland claims the second largest ice cap in the world, smaller only than Antarctica's on the other side of the globe. The ice cap reaches a maximum height of 3700 m at Gunnbjorn, while the land under the ice is pressed into a concave basin, extending to altitudes below sea level. Ice-free land is restricted to the coastal fringes, which is considered in two biogeographic divisions : the high and the low arctic tundra.
OBS: ice-free land: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géographie du froid)
région libre de glace [correct, feminine noun]; zone libre de glace [correct, feminine noun]; région sans glace [correct, feminine noun]; zone sans glace [correct, feminine noun]; région extraglaciaire [correct, feminine noun]; zone extraglaciaire [correct, feminine noun]
CONT: L'étude se situe dans la région libre de glace du Zackenberg, dans le Parc national du nord-est du Groenland. La végétation y est dominée par des graminées et des arbrisseaux nains, tels que le saule arctique, la dryade à huit pétales, ou la myrtille des marais.
CONT: Au Groenland, plus de la moitié de la zone libre de glace est constituée de roches précambriennes, la plupart du temps du granite et [du] gneiss.
CONT: Cette zone sans glace, tapissée d'une mince couche de toundra qui a donné son nom à l'île (Groenland : « le Pays Vert »), large tout au plus d'une centaine de kilomètres, est prise entre l'inlandsis (glace du pays intérieur) et les icebergs qui dérivent tout au long de l'année.
OBS: région extraglaciaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.