English (Nervous System)
spatial neglect [correct]
DEF: Damage to the parietal cortex causing a loss of awareness of the body and its relation to objects in the outside world.
French (Système nerveux)
déficit de la vision dans l'espace [correct, masculine noun]
DEF: Lésion du cortex pariétal qui provoque un déficit de la vision dans l'espace avec perte de la conscience du corps et de sa relation avec le monde extérieur.