English (Market Prices; Foreign Trade; Domestic Trade)
world commodity price [correct]
CONT: Because Canada is a large producer and net exporter of resource-based goods, the Canadian dollar is often referred to as a commodity-based currency. In other words, the value of the Canadian dollar is correlated to the strength of world commodity prices. When world commodity prices are high, then resource-based industries in Canada are more profitable, making the Canadian economy stronger and thus attracting investment and placing upward pressure on the Canadian dollar. When commodity prices fall, they undercut revenues for resource-based firms, eroding profits, dampening the domestic economy and pushing down the Canadian dollar.
OBS: world commodity price : term usually used in the plural.
French (Prix (Commercialisation); Commerce extérieur; Commerce intérieur)
cours mondial des produits de base [correct, masculine noun]; prix mondial des produits de base [correct, masculine noun]
OBS: Comme le Canada est un producteur et exportateur net important de produits à base de matières premières, on dit souvent que le dollar canadien est une devise tributaire des produits de base : sa valeur est liée à la force du cours mondial de ces produits. Lorsque celui-ci est élevé, les industries primaires canadiennes réalisent de meilleurs bénéfices, ce qui renforce l'économie et, par conséquent, attire les investisseurs et fait monter le dollar. Lorsque le cours des produits de base tombe, les recettes du secteur primaire s'amenuisent, ses bénéfices diminuent, l'économie ralentit et le dollar canadien baisse.
OBS: cours mondial des produits de base; prix mondial des produits de base : termes habituellement utilisés au pluriel.