English (Social Services and Social Work; Social Policy (General))
welfare state [correct]; Nanny State [correct, pejorative]
DEF: A state in which the government assumes the responsibility for maintaining the minimum standards of living for all its nationals (citizens as well as aliens legally admitted for residence).
OBS: Nanny State : the concept of welfare from cradle to grave, created after the Second World War.
French (Services sociaux et travail social; Politiques sociales (Généralités))
État providence [correct, masculine noun]; État-providence [correct, masculine noun]; nounoucratie [correct, feminine noun, pejorative]
DEF: Conception de l'État dont l'une des missions consiste en la prise en charge très complète et fondée sur une solidarité entre les catégories sociales, de divers risques sociaux (maladie, indigence, retrait d'activité, chômage [...]
CONT: Les jeunes français refusent absolument la nounoucratie socialiste de Mitterand qui leur propose une existence cotonneuse.
OBS: État providence : équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social; Políticas sociales (Generalidades))
Estado de Bienestar [correct, masculine noun]; Estado benefactor [masculine noun]; Estado asistencial [masculine noun]; Estado providente [masculine noun]
DEF: Modelo de Estado que pretende garantizar a toda la población unos mínimos ingresos permanentes, intervenir en la distribución de la renta nacional con medidas permanentes que aseguren su más equitativo reparto y asegurar gratuitamente o a precio político unos mínimos vitales de equipamiento en bienes y servicios esenciales.