English (Phraseology; Ballistics)
ballistic missile technology [correct]
CONT: The spread of weapons of mass destruction and ballistic missile technologies to a growing number of countries around the world is of primary concern.
French (Phraséologie; Balistique)
technologie nécessaire pour assembler des missiles balistiques [correct, feminine noun]
CONT: La prolifération des armes de destruction massive dans le monde et l'acquisition, par un nombre croissant de pays, des technologies nécessaires pour assembler des missiles balistiques soulèvent de vives inquiétudes.