English (International Relations)
global trend [correct]
DEF: A general development or change in a situation that affects many countries of the world...
French (Relations internationales)
tendance mondiale [correct, feminine noun]
CONT: Même si la libéralisation se déroule à des rythmes différents selon les endroits, il existe désormais une tendance mondiale à laquelle seuls quelques pays marginaux résistent encore.