English (Economic Co-operation and Development)
high-income economy
CONT: The World Bank's "World Development Indicators 1997" provides a broad view of the world economy, the people who live and work in it, the environment that both provides natural resources and absorbs much of the waste, and the ongoing structural transformation of developing and high-income economies.
French (Coopération et développement économiques)
économie à revenu élevé [feminine noun]
CONT: Les «World Development Indicators 1997» de la Banque mondiale décrivent à grands traits l'économie mondiale, les populations qui vivent et travaillent dans les divers pays, l'environnement d'où proviennent les ressources naturelles et où aboutit une grande partie des déchets, de même que les mutations structurelles en cours dans les pays en développement et les économies à revenu élevé.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
economía de ingreso alto [feminine noun]
CONT: En "Indicadores del desarrollo mundial 1997" se presenta una visión general de la economía mundial, de las personas que viven y trabajan en ella, del medio ambiente que provee los recursos naturales y absorbe gran parte de los desechos, y de la transformación estructural actualmente en curso en las economías en desarrollo y en las de ingreso alto.