English (Economic Conditions and Forecasting; Production (Economics); Mining Operations; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
high case [correct]
CONT: High case. Based on assumption of high economic growth and high world oil prices.
OBS: As opposed to "low case."
French (Prévisions et conjonctures économiques; Production (Économie); Exploitation minière; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
scénario élevé [correct, masculine noun]; cas d'exploitation poussée [masculine noun]
CONT: Scénario élevé. Fondé sur une hypothèse de croissance économique élevée et de prix mondiaux élevés du pétrole.
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).