English (Pre-Fire Planning; Tunnels, Overpasses and Bridges)
fire growth rate [correct]; FIGRA [correct]
DEF: The rate of increase of a fire’s heat release as a function of time (W/s) [Watt by second].
OBS: fire growth rate, FIGRA : term, abbreviation and definition proposed by the World Road Association.
French (Prévision des incendies; Tunnels, viaducs et ponts)
taux de croissance de la puissance thermique [correct, masculine noun]
DEF: Taux de croissance du dégagement de chaleur d'un incendie en fonction du temps (W/s) [Watt par seconde].
OBS: taux de croissance de la puissance thermique : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.