English (Economic Co-operation and Development)
private sector-led growth [correct]
CONT: Private sector-led growth has accelerated since the middle of the 1980s, transforming Bangladesh from one of the poorest countries in the world into a nation on the verge of achieving middle-income status.
French (Coopération et développement économiques)
croissance générée par le secteur privé [correct, feminine noun]; croissance alimentée par le secteur privé [correct, feminine noun]; croissance tirée par le secteur privé [correct, feminine noun]; croissance portée par le secteur privé [correct, feminine noun]
CONT: Le crédit proposé apportera un financement additionnel au Niger pour l’aider à poursuivre la mise en œuvre du programme de réforme soutenu par le Deuxième crédit à l’appui des réformes de la politique (GPRC-2) [...] Ce GPRC-2 est axé sur la levée des contraintes qui entravent la croissance générée par le secteur privé et le renforcement de la gestion des finances publiques.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
crecimiento generado por el sector privado [correct, masculine noun]
CONT: [...] la mayor dificultad para el sector industrial es el poco apoyo del Estado, que está desfasado con relación al crecimiento generado por el sector privado, por lo que urge que las autoridades nacionales se aboquen a priorizar el empresariado local, que está invirtiendo y generando ganancias para nuestra economía.