English (National Accounting; National and International Economics; Economic Planning)
allocation of primary income account [correct]; appropriation of primary income account [correct]
CONT: The allocation of primary income account focuses on the distribution of primary incomes to resident institutional sectors. Transactions in primary incomes also occur with the rest of the world.
French (Comptabilité nationale; Économie nationale et internationale; Planification économique)
compte d'affectation des revenus primaires [correct, masculine noun]; compte d'affectation du revenu primaire [correct, masculine noun]
CONT: Le compte d'affectation des revenus primaires met l'accent sur les unités et les secteurs institutionnels en tant que bénéficiaires de revenus primaires plutôt qu'en tant que producteurs. Il enregistre le revenu de la propriété qu'ils recoivent et ceux qu'ils versent. Les solde de ce compte est dit solde de revenu primaire.