English (Archaeology; Anthropology)
Iron Age [correct]
DEF: The period following the Bronze Age, when tools, implements, and weapons were first made of iron.
OBS: It began at different times after 1, 500 B. C. in different parts of the world, according to the availability of iron and the state of knowledge.
French (Archéologie; Anthropologie)
âge du fer [correct, masculine noun]
DEF: Période succédant à l'âge du bronze (vers la fin de l'an mille avant notre ère [...] caractérisée par la diffusion de la métallurgie du fer.
CONT: L'âge du fer proprement dit, caractérisé par une utilisation courante du métal, commence vers 1 200 av. J.-C. et coïncide avec l'invasion des peuples de la mer.
CONT: Âge du fer. Outils et armes en bronze et en fer, céramiques modelées et tournées.
Spanish (Arqueología; Antropología)
Edad del Hierro [correct, feminine noun]
DEF: Período posterior a la Edad del Bronce, del 1er milenio anterior a nuestra era, caracterizado por el uso de la metalurgia del hierro.