English (Artificial Intelligence)
procedural approach [correct]
CONT: The procedural approach assumes that a person's knowledge of the world is embodied in procedures that actively interpret the environment and operate on it.
French (Intelligence artificielle)
approche procédurale [correct, feminine noun]
CONT: L'approche procédurale d'un problème en intelligence artificielle présente un certain nombre d'inconvénients; elle est difficile à mettre en œuvre, elle ne permet ni une vision globale ni une vision partielle des connaissances utilisées.