English (Artificial Intelligence; Computer Graphics)
blocks world [correct]
DEF: A small artificial world, consisting of blocks and pyramids, used to develop ideas in computer vision, robotics, and natural language interfaces.
French (Intelligence artificielle; Infographie)
monde des blocs [correct, masculine noun]; univers de blocs [correct, masculine noun]
CONT: Le monde des blocs est un domaine extrêmement simplifié qui permet aux chercheurs en intelligence artificielle d'étudier comment les ordinateurs peuvent simuler et relier la perception, la pensée et l'action.
DEF: Ensemble de cubes, de parallélépipèdes et de pyramides qui permet de modéliser les relations entre perception, pensée et action.