English (Language (General); Anthropology)
vehicular language [correct]
DEF: Language which serves communication between members of different linguistic communities.
OBS: English is the vehicular language of civil aviation throughout most of the world.
French (Linguistique (Généralités); Anthropologie)
langue véhiculaire [correct, feminine noun]
DEF: Langue servant d'instrument de communications entre les membres de différentes communautés linguistiques.
OBS: Dans un sens un peu plus restrictif, on appelle langue véhiculaire toute langue utilisée dans les relations commerciales ou autres, par des populations dont les idiomes respectifs ne permettent pas de se comprendre. L'anglais est [alors] la langue véhiculaire de l'aviation civile dans la majeure partie du monde; le français peut être considéré comme la langue véhiculaire dans la partie de l'Afrique dite francophone.