English (Investment)
Islamic finance [correct]
DEF: The means by which corporations in the Muslim world, including banks and other lending institutions, raise capital in accordance with Sharia, or Islamic law.
French (Investissements et placements)
finance islamique [correct, feminine noun]
Spanish (Inversiones)
finanzas islámicas [correct, feminine noun, plural]; banca islámica [correct, feminine noun]
CONT: […] tres son las principales prohibiciones que el Islam impone en las finanzas islámicas: (i) el cobro de interés (riba); (ii) el embarcarse en riesgos excesivos (gharar), y (iii) las apuestas (maysir). Estas prohibiciones explican que las finanzas islámicas hayan desarrollado instrumentos diferentes a los tradicionales. Por ejemplo, en vez de cobrar intereses a tasas predeterminadas, los contratos financieros islámicos se basan en acuerdos para repartir pérdidas y ganancias.