English (Optical Telecommunications)
second-generation, large-scale, fully photonic switching [correct]
CONT: Nortel Networks... announced an agreement to acquire Xros(pronounced KY-ROS), a world leader in second-generation, large-scale, fully photonic switching... Xros’ revolutionary silicon-based micro-mirror technology will allow data to be switched through large-scale optical networks entirely in the form of light.
French (Télécommunications optiques)
équipement de commutation entièrement photonique à grande échelle de la deuxième génération [correct, masculine noun]
CONT: Nortel Networks [...] a annoncé la signature d'une entente portant sur l'acquisition de la société Xros (prononcée KY-ROS), un leader mondial en matière d'équipement de commutation entièrement photonique à grande échelle de la deuxième génération [...] La technologie révolutionnaire à micro-miroirs de silicium de Xros permettra la commutation de données dans des réseaux optiques à grande échelle sous forme de signaux lumineux.