English (Plastics Industry)
belling machine [correct]; pipe beller [correct]
CONT: The UPM Mark IV : The World Leader in Belling Machines. Completely automatic, trouble-free operation in-line or off-line. Bell Depth control... all bells made to same depth(...)
French (Industrie des plastiques)
tulipeuse [correct]; machine à tuliper [correct]
CONT: Domaine dont elle s'est fait une spécialité, Papenmeier possède un vaste éventail de tulipeuses automatiques ou semi-automatiques pour les tubes d'adduction, d'assainissement, d'évacuation, et pour les tubes électriques, dont les diamètres sont compris entre 12 et 710 mm.