English (Investment; Stock Exchange)
leader [correct]; leading stock [correct]
CONT: The best chartist in the world can’t do well with poor stocks. The greatest indicators won’t make a laggard stock into a leader.
French (Investissements et placements; Bourse)
valeur vedette [correct, feminine noun]; vedette [correct, feminine noun]
CONT: Un portefeuille diversifié de valeurs à forte et à petite capitalisation. Le Fonds compte investir non seulement dans des valeurs vedettes, mais aussi dans des sociétés de plus petite taille aptes à réagir plus promptement de manière à saisir tout débouché nouveau.