English (Signalling (Road Transport))
edge marking [correct]; edge line [correct]
DEF: A line delineating the limit of the carriageway or the boundary between the main carriageway and subsidiary lanes.
CONT: Edge lines are used to mark the edge of the roadway and the proximity of curbs. ... Right edge lines must be white, while left edge lines on divided highways, freeways and one-way highways must be yellow.
OBS: edge marking; edge line : terms and definition proposed by the World Road Association.
French (Signalisation routière)
marquage latéral [correct, feminine noun]; ligne de bordure [correct, feminine noun]; ligne de rive [correct, feminine noun]
DEF: Marquage (ligne) délimitant la chaussée ou séparant la chaussée principale des voies et aménagements secondaires.
CONT: La ligne de rive sert à marquer le bord de la chaussée ainsi que la proximité des bordures. [...] La ligne de rive droite doit être de couleur blanche, tandis que la ligne de rive gauche sur les routes à chaussées séparées, les autoroutes et les voies à sens unique doit être de couleur jaune.
OBS: marquage latéral; ligne de bordure : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la route.