English (Political Theories and Doctrines; Political Systems; International Relations)
democratic practice [correct]
CONT: Rights & Democracy, formerly the International Centre for Human Rights and Democratic Development, is a non-partisan organization with an international mandate, based in Montreal, Quebec. It was created by Canada's Parliament in 1988 to encourage and support the universal values of human rights and the promotion of democratic institutions and practices around the world.
French (Théories et doctrines politiques; Régimes politiques; Relations internationales)
pratique démocratique [correct, feminine noun]
CONT: Droits et démocratie (Le Centre international des droits de la personne et du développement démocratique) est un organisme non partisan investi d'un mandat international et qui a été créé en 1988 par le Parlement canadien pour encourager et appuyer les valeurs universelles des droits humains et promouvoir les institutions et pratiques démocratiques partout dans le monde.
CONT: Quant à la pratique démocratique en vigueur au Canada, elle s'apparente à celles des États-Unis, du Royaume-Uni et de la France; on dit de cette pratique qu'elle est pluraliste ou libérale. Finalement, parce qu'elles possèdent des traits qui empruntent, à la fois, à trois modèles différents, les institutions politiques du Canada paraissent plus complexes que celles de bien d'autres pays.