English (Simulation (Cybernetic Systems))
neuro-drummer [correct]
DEF: A VR product which uses neural net technology to create an artificial "partner" for a human drummer : neural nets are part of the "world models" and "user models" of such a VR entertainment model.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
neuro-batteur [masculine noun]; neurobatteur [proposal, masculine noun]
CONT: Le neuro-batteur de Fujitsu est un partenaire synthétique qui exploite les instructions d'un musicien via un réseau neuronal. Les données en entrée sont les schémas rythmiques joués par le batteur; les données en sortie sont les schémas rythmiques joués par le neuro-batteur. Le batteur peut influencer le jeu du neuro-batteur. Le batteur improvise. L'ordinateur lui répond par une improvisation. Le batteur rejoue en modifiant la partition du neuro-batteur. Puis le batteur procède à une nouvelle improvisation à laquelle le neuro-batteur répond en fonction de ce qu'il a «appris» lors de la première session.