English (Mathematics; Road Traffic)
trip end model [correct]
DEF: A mathematical model used for predicting the number of trips which originate or terminate in an area.
OBS: trip end model : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Mathématiques; Circulation routière)
modèle de génération de trafic [correct, masculine noun]
DEF: Modèle mathématique utilisé pour la prévision du nombre de déplacements dont l'origine ou la destination sont dans une zone donnée.
OBS: modèle de génération de trafic : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.