English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
planning domain description [correct]
CONT: A planning domain description is a model of the dynamics of a physical or software world.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
description de domaine de planification [correct, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
descripción de dominio de planificación [correct, feminine noun]
CONT: Los algoritmos de planificación automática utilizan como entrada dos archivos, el dominio y el problema, ambos codificados en el lenguaje estándar de descripción de dominios de planificación.