English (Oceanography)
world ocean [correct]; global ocean [correct]; ocean [correct]
DEF: The vast body of salt water which covers almost three fourths of the earth’s surface.
CONT: Relatively minor adjustments in the world ocean circulation and chemistry, or in the life cycle of terrestrial vegetation, could affect significantly the amount of carbon dioxide in the atmosphere.
French (Océanographie)
océan mondial [correct, masculine noun]; océan planétaire [correct, masculine noun]; Océan [correct, masculine noun]
DEF: Surface continue du globe couverte par l'eau de mer autour des continents et des îles.
OBS: Pour exprimer l'unité des étendues océaniques qui forment un ensemble continu de 361 millions de kilomètres carrés, on a proposé les locutions «océan mondial, océan planétaire», mais le même concept est couvert lorsque le mot est écrit avec un O majuscule. Les éléments qui attestent de cette unité ne se limitent pas à sa continuité.