English (Paleontology; Plate Tectonics)
Panthalassa [correct]
DEF: [An] ocean that covered the surface of the Earth not occupied by the world continent Pangaea between 300 and 200 million years ago.
French (Paléontologie; Tectonique des plaques)
Panthalassa [correct, masculine noun]
CONT: [...] on en vient à se demander si à la fin du Primaire n'existait pas une masse continentale unique dite «Pangée», à laquelle s'opposait un océan unique ou «Panthalassa» : ce qu'ont confirmé les données du paléomagnétisme.