English (Artificial Intelligence)
output layer [correct, standardized]; output neuron layer [correct]
CONT: Some neurons are used just to receive input from outside world – the input neuron layer, while others are used just to provide an output to the outside world – the output neuron layer.
OBS: output layer: designation standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Intelligence artificielle)
couche de sortie [correct, feminine noun, standardized]; couche de neurones de sortie [correct, feminine noun]
CONT: En raison de leur position, la couche d'entrée (input layer) et la couche de sortie (output layer) d'un réseau de neurones jouent des rôles particuliers, qui sont l'entrée des données et le calcul final du résultat du traitement de ces données par le réseau de neurones.
OBS: couche de sortie : désignation normalisée par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.