English (Military Strategy; Weapon Systems)
long-standing regional conflict [correct]
CONT: The world has made progress with respect to peace and security. Witness what has been achieved towards the resolution of several long-standing regional conflicts and the signing of landmark arms control agreements.
French (Stratégie militaire; Systèmes d'armes)
conflit régionaux de longue date [correct, masculine noun]
CONT: Des progrès ont été accomplis à l'échelle mondiale au chapitre de la paix et de la sécurité, comme en témoignent le règlement de plusieurs conflits régionaux de longue date et la signature d'accords historiques sur le contrôle des armements.