English (Traction (Rail))
serial locomotive [correct]
CONT: In Spain, Bombardier completed product introduction and testing of 32 RENFE AVE high-speed power heads for the fastest serial locomotive in the world.
French (Traction (Chemins de fer))
locomotive de série [correct, feminine noun]
CONT: Les locomotives de série sont livrées à partir de 1970. Le dessin très spécial de l'avant résulte de tests d'aérodynamisme très suivis, mais il est à noter que les dernières locomotives de série furent dotées d'une cabine plus allongée pour remédier à un manque de place dû aux formes arrondies.