English (Iron and Manganese Mining; Iron)
sinter fines [correct, plural]
CONT: Extensive amounts of treat rock were processed ... by utilizing crude ore containing less than 45% iron and upgrading it to 55 to 65% iron with 5 to 8% silica for blending as sinter fines or in pellets.
CONT: Approximately half of the world iron ore production in recent years, including lump ore and sinter fines, have come from residually enriched iron-formation.
French (Mines de fer et de manganèse; Fer)
minerai fin aggloméré [correct, masculine noun]; fines frittées [correct, feminine noun, plural]
CONT: D'importantes quantités de roche à traiter [...] ont été traitées en utilisant du minerai brut contenant moins de 45 % de fer et en le valorisant jusqu'à 55 à 65 % de fer avec 5 à 8 % de silice pour le mélanger sous forme de fines frittées ou de boulettes.
CONT: Ces dernières années, environ la moitié de la production mondiale de minerai de fer, y compris le minerai fin aggloméré et le minerai en morceaux, provenait de concentrations résiduelles enrichies de formations de fer.