English (Track and Field; Special-Language Phraseology)
start of the final straight [correct]
CONT: World record holder Yuliya Pechonkina of Russia, who was still fighting for a medal in the start of the final straight, eventually faded to eighth place in 55. 79.
French (Athlétisme; Phraséologie des langues de spécialité)
entrée de la dernière ligne droite [correct, feminine noun]; entrée du dernier droit [correct, feminine noun]
CONT: 1500 m hommes. Le Stade de France y aura cru jusqu'à l'entrée de la dernière ligne droite du 1500 m, encourageant sans relâche son héros Mehdi Baala.
CONT: J'étais en tête et je me sentais bien à la quatrième haie et ensuite j'ai commencé à avoir un bon rythme bien avant les 200 m, donc à l'entrée du dernier droit, j'étais largement en avance. Malheureusement j'ai perdu momentanément ma concentration entre les neuvièmes et dixièmes haies et je n'ai pas compris que j'en étais trop près, de sorte que je l'ai heurtée et j'ai perdu de mon élan.
OBS: De la piste.