English (International Relations; National and International Economics)
North-South [correct, adjective]
CONT: Global relationships in particular North-South relations constitute a crisis that warrants serious attention and concrete action taken by all stakeholders : all nations and peoples the world over.
French (Relations internationales; Économie nationale et internationale)
Nord-Sud [correct, adjective]
CONT: La première conférence sur la coopération économique internationale, dite « conférence Nord-Sud », s'est ouverte à Paris en décembre 1975.
OBS: Syntagme qui rappelle par sa forme l'expression Est-Ouest qui, depuis la dernière Guerre, exprime au niveau de groupes de pays des différences certaines.
Spanish (Relaciones internacionales; Economía nacional e internacional)
Norte-Sur [correct, adjective]
CONT: Una serie de reuniones, con carácter de ultimátum, deberán salvar del fracaso al "diálogo Norte-Sur", que pretende lanzar las bases de un "nuevo orden económico internacional", del que participen países industrializados y países en vías de desarrollo. Después de una oferta del grupo de los ocho representantes de potencias industrializadas -España entre ellas-, el grupo de los diecinueve (países en vías de desarrollo) mostraron su desacuerdo con las iniciativas de los "ricos".