English (Food Additives)
beta-apo-8'-carotenal [correct]
DEF: A non-toxic coloring agent for food.
OBS: Instead of "beta", a Greek letter is used in the Technical Report no 557 published by the World Health Organisation.
French (Additifs alimentaires)
bêta-apo-8'caroténal [masculine noun]; bêta-apocaroténal-8' [proposal, see observation, masculine noun]; beta-apo-8'-caroténal [see observation, masculine noun]; béta-apo-8'-caroténal [see observation, masculine noun]
DEF: Colorant alimentaire autorisé, dérivé du bêta-carotène.
OBS: La lettre grecque remplace «bêta» dans le rapport technique no 557 de l'Organisation Mondiale de la Santé.
OBS: «Bêta-apocaroténal-8'» semble plus conforme à la nomenclature française que les autres équivalents. Sa graphie est basée sur celles de «bêta-apocaroténal-4» et de «bêta-apocarétonal-2» figurant dans le Dictionnaire de la chimie de A. Duval, p. 89.
OBS: «Bêta», deuxième lettre de l'alphabet grec, s'écrit toujours en français avec un accent circonflexe sur le e.